Cecobois

Découvrez les gagnants de l'édition 2016 des Wood Design Award de Wood WORKS! Ontario

La semaine dernière, Ontario Wood WORKS! a remis 13 prix en lien avec l'utilisation innovante du bois dans la construction. De ce nombre, 10 ont été remis à des projets spécifiques et trois ont été décernés à des professionnels du bâtiment pour leur contribution dans ce domaine.


Ontario Wood Award

Commandité par le Ministère des Richesses naturelles et des Forêts de l'Ontario

Winter Station 2016 Steam Canoe, Toronto, ON

Architecte : OCAD Design Team


Environmental Building Wood Design Award

Commandité par Produits Forestiers Résolu

Upper Thames River Conservation Authority – Community Conservation Centre, London, ON

Architecte : Randy Wilson Architect Incorporated
Ingénieur :  Hastings & Aziz Ltd.


Interior Wood Design Award

Commandité par Boise Cascade

First Ontario Performing Arts Centre, St. Catharines, ON

Architecte : Diamond Schmitt Architects
Ingénieur : Blackwell


Residential Wood Design Award

Commandité par Ontario Structural Wood Association

Bridgehouse, Port Sydney, ON

Architecte : LLAMA Architecture and Urban Design
Ingénieur : Blackwell


Multi-Unit Wood Design Award

Commandité par Weyerhauser

Templar Flats, Hamilton, ON

Architecte : Lintack Architects Inc.
Ingénieur :  Strik Baldinelli Moniz


Institutional - Commercial Wood Design Award < $10 M

Commandité par Carpenters & Allied Workers Local 27

St. Elias Ukrainian Catholic Church, Brampton, ON

Architecte : Zimmerman Workshop Architecture + Design
Ingénieur : Moses Structural Engineers


Institutional- Commercial Wood Design Award >$10 M

Commandité par Ontario Forest Industries Association

Rock Garden Visitor Centre, Royal Botanical Gardens, Hamilton, ON

Architecte : CS&P Architects
Ingénieur :  WSP Canada Inc.


Northern Ontario Excellence Award

Commandité par FedNor

Woodland Public School, Near North District School Board, North Bay, ON

Architecte : Mitchell Architects
Ingénieur : WSP Canada Inc.


Jury's Choice Award (1)

Commandité par LP Building Products

La Ruche: Collaborative and Experiential Lab, Ottawa, ON

Chargé de projet : La Cité


Jury's Choice Award (2)

Commandité par Tembec

Chippewas of Nawash Unceded First Nation, New Elementary School, Cape Croker, ON

Architecte : MMMC Architects Inc.
Ingénieur : Blackwell


Engineer Wood Advocate Award 

Commandité par FPInnovations

Michael Baldinelli, Strik Baldinelli Moniz

London, ON


Architect Wood Advocate Award

Commandité par Timber Systems Limited

Ian MacDonald Architect

Toronto, ON



Wood Champion Award  

Commandité par Ressources naturelles Canada

Mike Yorke, President, Carpenters & Allied Workers Local 27

Woodbridge, ON 


Cliquez ici pour lire le communiqué complet